Список КПУ: Cимоненко собрал послушную свиту

Список КПУ: Cимоненко собрал послушную свиту

КПУ ведет в Раду металлурга, защитника памятника Сталину и специалиста по работе с шизофрениками

Следует отдать Коммунистической партии должное: полную версию своего списка кандидатов в депутаты она обнародовала первой среди претендующих на попадание в Верховную Раду партий. Более того, подход коммунистов к составлению списка тоже внушает уважение.

Если считать проходной его частью первую двадцатку кандидатов в депутаты, то окажется, что действующие парламентарии занимают в нем всего девять позиций – остальным народным избранникам рекомендовано искать поддержки у избирателей на мажоритарных округах (их подробный список ожидается). Одиннадцать новичков – как на подбор, секретари районных и областных партийных комитетов, депутаты местных советов, доказавшие преданность партии на протяжении как минимум нескольких лет.

Одним словом, Петр Симоненко ведет в Верховную Раду новые лица – но уже из беглого знакомства с биографиями будущих депутатов становится понятно, что ни о каком сущностном обновлении фракции коммунистов в данном случае речи не идет. Представители КПУ в новом парламенте будут таким же послушным отрядом, поддерживающим даже самые изощренные инициативы своего лидера, как и нынешняя фракция коммунистов. Парламентскую биографию этих депутатов в Раде седьмого созыва можно без труда спрогнозировать уже сегодня: ноль лишних вопросов, ноль наказуемой инициативы, ноль следов в истории украинского парламентаризма. Не верите? Посмотрите на шахтера-проходчика Евгения Волынца и фермершу-инноваторку Марину Перестенко, которые символизировали единство КПУ с рабочими и крестьянами в избирательном списке-2007…

Тем не менее, «Главком» предлагает пристальнее присмотреться к условно проходной двадцатке списка КПУ.

1. Петр Симоненко, родился в 1952 году в Донецке, народный депутат II-VI созывов, бессменный лидер КПУ

2. Петр Цибенко, родился в 1949 году на Луганщине, народный депутат II-VI созывов. Народный депутат с 1994 года. Девять лет трудовой биографии Цибенко занимает работа в Свердловском горкоме Компартии на Луганщине. После распада Союза и до избрания в Раду – руководитель допризывной подготовки юношей в одной из школ родного Свердловска. В нынешней организационной структуре Компартии отвечает за работу с ветеранами, пенсионерами и инвалидами, является первым заместителем главы профильного парламентского комитета.

3. Ирина Спирина, родилась в 1959 году в Потсдаме (ГДР), доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедры психиатрии, общей и медицинской психологии Днепропетровской государственной медицинской академии. Сайт академии сообщает, что под ее руководством на упомянутой кафедре было внедрено основное направление работы – профилактика общественно опасных действий психически больных, в частности, больных шизофренией. По окончании вчерашнего съезда Петр Симоненко сообщил, что Спирина является главой одного из райкомов Компартии в городе Днепропетровске.

4. Спиридон Килинкаров, родился в 1968 году, народный депутат VI созыва, первый секретарь Луганского обкома партии. В позапрошлом году проиграл выборы мэра Луганска выдвиженцу регионалов, действующему городскому голове Сергею Кравченко с разницей в несколько десятков голосов. Подсчет голосов сопровождался пересмотром результатов выборов на отдельных избирательных участках города.

5. Александр Присяжнюк, родился в 1986 году в Житомире, первый секретарь коммунистической молодежки – Ленинского Комсомола Украины. Закончил Житомирский политех по специальности «магистр горного дела». Ведет идеологически выверенный блог на сайте «Корреспондент». Депутат Житомирского областного совета.

6. Игорь Алексеев, родился в 1960 году в Донецке, народный депутат IV-VI созывов. Второй секретарь ЦК КПУ, то есть, формально второй после Симоненко лицо в партийной иерархии. До избрания в парламент в 2002 году четыре года работал консулом диппредставительства Украины в Дании.

7. Игорь Калетник, родился в 1972 году, глава Государственной таможенной службы. Фигурировал в избирательном списке Компартии к прошлым выборам на 16-й позиции, а на выборах-2006 пытался заполучить депутатский мандат в списке Блока Натальи Витренко. Сын нынешнего депутата-регионала и экс-губернатора Виннитчины Григория Калетника. Петр Симоненко по окончании вчерашнего съезда уверял журналистов, что Игорь Калетник сохранит свою должность и после выборов.

8. Адам Мартынюк, родился в 1950 году на Волыни, народный депутат 3-6 созывов. Первый вице-спикер действующей Верховной Рады, с готовностью подменяющий своего давнего товарища Владимира Литвина в самые щекотливые моменты бытия парламента. До последнего времени считалось, что Адам Иванович попадет в Верховную Раду с родного для себя Маневичского избирательного округа на Волыни. Однако то ли угроза соперничества с олигархом местного масштаба Игорем Еремеевым, то ли активная деятельность активистов «Видсичи», проводивших контркампанию против Мартынюка на его малой родине, заставили его отказаться от этого намерения. Впрочем, сам Мартынюк в комментарии «Главкому» заявил, что решение пленума включить его в избирательный список было для него полнейшей неожиданностью.

9. Валентин Матвеев, родился в 1943 году на Харьковщине, народный депутат III-VI созывов. Первый заместитель Петра Симоненко во фракции. Общий стаж работы в органах комсомола и КПСС – 27 лет.

10. Евгений Мармазов, родился в 1938 году в Саратове (Россия), народный депутат I-III и V-VI созывов. Член КПСС с 1966 года, последний первый секретарь Кировоградского обкома партии. До избрания в парламент в 2006 году работал советником ООО «Энергетический стандарт», связываемого с российско-украинским олигархом Константином Григоришиным, что дало СМИ повод связывать этого миллиардера с партией коммунистов в целом. Председатель парламентской комиссии по вопросам приватизации. Отец Василия Мармазова, ставшего заместителем министра внутренних дел Украины еще при премьерстве Юлии Тимошенко (в ряде публикаций это назначение трактовалось в качестве доказательства коллаборационизма коммунистов с идейно чуждыми «оранжевыми»), сохранившего этот пост после прихода на президентский пост Виктора Януковича и уволенного только в июле 2011 года.

11. Александр Голуб, родился в 1967 году во Львове, народный депутат III-VI созывов. Главный редактор газеты «Коммунист», в свое время поработавший, в частности, в газетах «Милицейский курьер», «Вечерний Львов», «Благовест», «За вільну Україну!» и даже пробывший собкором газеты «Правда» в Украине. Возглавлял оргкомитет по возобновлению деятельности Компартии в Украине. Ныне – замглавы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации.

12. Руслан Скарбовийчук, родился в 1975 году, руководитель НИИ экологии при Белоцерковском национальном аграрном университете. В то же время сайт Госархстройинспекции Украины сообщает, что этот гражданин в свое время выступал заказчиком реконструкции одной из баз отдыха на Шацких озерах.

13. Сергей Гордиенко, родился в 1957 году, народный депутат VI созыва, до избрания в 2007 году работал управляющим делами Оржицкого райсовета Полтавской области.

14. Сергей Гончаров, родился в 1958 году, депутат Белокуракинского райсовета Луганской области, первый секретарь тамошнего райкома партии. Возможно, рекомендован в список находящимся в фаворе луганчанином Спиридоном Килинкаровым: именно в Белокуракине на протяжении нескольких последних кампаний Компартия показывает рекордные по области показатели.

15. Олег Буховец, родился в 1974 году, депутат Балаклеевского райсовета Харьковской области, первый секретарь тамошнего райкома партии, который до него, между прочим, возглавлял его отец. На прошлых парламентских выборах занимал глубоко безнадежное 351-ое место в избирательном списке КПУ.

16. Ольга Михайленко, родилась в 1956 году в Свислочи (Беларусь), заместитель главы Чаплынского райсовета Херсонской области, первый секретарь тамошнего райкома партии. Этот район знаменит тем, что в его райсовете коммунистов больше чем регионалов. Определенную протекцию Михайленко могла составить депутат нынешней Верховной Рады Екатерина Самойлык: Чаплынский район находится на территории ее избирательного округа, от которого она попробует избраться в ходе нынешней кампании.

17. Александр Зубчевский, родился в 1979 году, второй секретарь Запорожского обкома Компартии, глава фракции коммунистов в Запорожском горсовете. Активно комментировал ситуацию вокруг подрыва памятника Сталину, озвучивал предложение инициативной группы возвести рядом с ним памятник Зое Космодемьянской – дочери советского народа, которая умерла с именем Сталина на устах. После того, как журналисты запорожской газеты «Суббота+» разместили в центре города биллборд с изображением Гитлера и надписью «Чем я хуже Сталина? Ставьте и мне памятник!», пообещал «проанализировать путем депутатских запросов правовую и финансовую деятельность этой газеты». С 2003 года – помощник-консультант народного депутата Георгия Крючкова, позже – кого-то из его коллег по фракции (предположительно Алексея Бабурина). Фигурировал в непроходной части списков Компартии на выборах 2006 и 2007 годов.

18. Владимир Бидёвка, родился в 1981 году, второй секретарь Донецкого обкома партии, помощник-консультант народного депутата, предположительно, Николая Кравченко, депутат Донецкого облсовета. Главный редактор газеты «Коммунист Донбасса». Курировал поддержку Компартией протеста чернобыльцев, в свое время наделавшего в Донецке немало шума. На прошлых парламентских выборах занимал 203-ю позицию в избирательном списке.

19. Николай Дзарданов, родился в 1953 году, второй секретарь Николаевского обкома Компартии, глава фракции коммунистов в Николаевском областном совете, помощник-консультант народного депутата, предположительно, Владимира Матвеева. Активно комментирует события политической жизни для местной прессы, выступает с нестандартными депутатскими инициативами – например, ввести налог на самогон. Местные журналисты называют его самым одиозным политиком региона, а так же сообщают, что в рабочем кабинете Дзарданова находят себе место муляжи пулемета и автомата, а также десятки ножей и кинджалов. Очевидно, в связи с этим мы можем только упомянуть о том, что фамилия «Дзарданов» имеет осетинское происхождение, а это значит, что Эльбруса Тедеева в стенах законодательного органа очень скоро может появиться земляк…

20. Сергей Баландин, первый секретарь Долгинцевского райкома Компартии в городе Кривой Рог. Замначальника цеха Криворожстали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: