Новички в Раде: кикбоксер, а также агенты Фирташа и Боделана

Новички в Раде: кикбоксер, а также агенты Фирташа и Боделана

После оглашения нового состава правительства сразу десяток депутатов должен лишиться своих мандатов

После оглашения нового состава правительства сразу десять депутатов должны лишиться своих мандатов. Шесть представителей «Батькивщины» (Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Людмила Денисова, Виталий Ярема, Максим Бурбак, Павел Петренко), три «свободовца» (Андрей Мохник, Игорь Швайка, Александр Сыч) переходят на работу в Кабмин, один «ударовец» (Валентин Наливайченко) – в СБУ. Ударовец и «свободовцы» уже успели сдать мандаты. Также Рада лишила мандата нового главу НБУ Степана Кубива.

Далее их, по идее, должны заменить другие депутаты, следующие по избирательному списку. Исключение – Виталий Ярема и Александр Сыч, избранные по мажоритарным округам, где должны пройти перевыборы.

Уже сдавшего мандат Арсения Яценюка заменил восстановленный в правах Сергей Власенко, которого депутатского мандата лишила прошлая власть. Итого имеем пятерых потенциальных новых депутатов «Батькивщины», занимающих с 66-й по 70-ю позиции в списке, двух от «Свободы» – соответственно 26–27-ю, и одного от «Удара». Кто эти люди?

-- «Батькивщина»

{1-}

Вадим Мериков

Родился 23 февраля 1976 года.

Попал в список «Батькивщины» по квоте «Фронта змин», депутатской группой которого в Николаевском горсовете руководил с 2010-го года, на выборы шел как беспартийный. На данный момент депутат Николаевского облсовета.

Имеет два высших образования по специальностям «тренер-преподаватель физкультуры» и «юрист». Член партии «Батькивщина» в 2005–2009 годах. Является генеральным директором юридического агентства ООО «Фемида-Юг», проживает в селе Мешково-Погорелово Николаевской области. Мастер спорта по кикбоксингу, заслуженный тренер по боксу.

Согласно декларации Мерикова за 2011 год, которую он подавал в ЦИК, его доход составил 561 тысяч 579 гривен. Из этой суммы 507 тысяч 794 гривен составляют дивиденды и проценты. Размер взносов в уставной капитал предприятия – полтора миллиона гривен. Мерикову принадлежат земельные участки общей площадью 1692 кв.м, квартиры общей площадью 103,5 кв.м, автомобиль Nissan Micra 2008 года выпуска.

{2-}

Олег Шевчук

Родился 2 января 1968 в Киеве.

Окончил Киевский государственный университет имени Шевченко по специальности «радиофизик». В отличие от Мерикова, для него это будет не первое попадание в парламент – он уже был депутатом третьего и шестого созывов. Причем, чтобы попасть в последний, ему, в итоге, хватило 95-го места в списке БЮТ. В прошлом созыве был первым заместителем председателя комитета по вопросам социальной политики и труда.

В первый же раз Шевчук стал депутатом в 1998-м году по списку сенсационной Партии зеленых, членом которой был с 1991-го по 2006-й год и входил в ее руководящие органы. Тогда он трудился в комитете по вопросам строительства, транспорта и связи и был соавтором ряда законопроектов, касающихся коммуникаций. В 1999 – 2001-м годах возглавлял Государственный комитет связи и информатизации Украины. В обширном списке его должностей – генеральный секретарь Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электромеханической продукции, председатель комиссии правления Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам телекоммуникаций и развития интеллектуальных сетей, вице-президент УСПП по вопросам информатизации и телекоммуникаций. Вскоре поменял «айтишную» сферу на социальную – в свой второй приход в парламент пошел работать в комитет соцполитики. В феврале 2010-го был назначен председателем правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. В данный момент близок к Дмитрию Фирташу, являясь его заместителем в Федерации работодателей Украины.

В декларации за 2011-й год зафиксировал доход почти в 1,5 миллиона гривен, большая часть которого – дивиденды и проценты. Есть квартира и «другое недвижимое имущество» общим количеством в тысячу квадратных метров. Потенциальный депутат имел на момент выборов три авто – BMW 1995, Lexus LX 570, Porsche Panamera.

{3-}

Леонид Макул

Родился 25 июня 1958-го года в Одессе.

Наконец-то очередь может дойти до бизнесмена из скромной квоты Анатолия Гриценко. Закончил Одесский политехнический институт. На выборы шел как главный профконсультант ООО «Спецавтотехника-М», ранее был председателем правления завода «Автоагрегат» и главой торгового центра «Среднефонтанский». Руководил Одесской городской организацией «Нашей Украины», был депутатом горсовета. После решения Гриценко о создании «Гражданской позиции» возглавил ее местную ячейку. Макула упрекали в том, что еще не будучи «нашеукраинцем», в горсовете он всячески поддерживал отнюдь не «оранжевого» мэра Одессы Руслана Боделана. И вообще его недоброжелатели уверяли, что своим бизнес-успехам он обязан связям с Боделаном. Также говорили об участии Макула в фальсификациях местных выборов 2002-го года.

Учитывая, что Гриценко и его соратник по «Гражданской позиции» Олег Канивец вышли из фракции «Батькивщина» в свободное плавание, интересно будет понаблюдать за поведением Макула.

Доход нового нардепа за 2011-й год не впечатляет – около 150 тысяч гривен, но его собственный размер взносов в уставной капитал предприятий составлял 2 миллиона 720 тысяч гривен, а семьи – 10 миллионов. Есть два земельных участка – 892 и 435 квадратных метров, на членов семьи записано еще три общей площадью 3200 «квадратов». На семью также записан «Мерседес» 2007-го года выпуска.

{4-}

Елена Ледовских

Родилась 6 апреля 1960-го года.

Креатура Николая Мартыненко и Давида Жвании. Возглавляла исполком киевской горорганизации «Нашей Украины – Народной самообороны», когда ее контролировал Мартыненко, а до этого работала начальником управления персонала ЗАО «Бринкфорд», которое связывают с Жванией. На последних парламентских выборах отвечала за организационные вопросы в штабе Объединенной оппозиции от «Фронта змин».

На выборы шла как глава правления общественной организации «Кияни – за реформи». Большой активности за этой организацией замечено не было, но, например, именно она имела эксклюзивное право собирать безналичные средства на нужды Майдана.

За 2011-й год задекларировала доход в 118 тысяч 198 гривен, есть жилой дом и квартира, машины нет.

{5-}

Игорь Грынив

Родился 10 марта 1961 года во Львове.

Фигура, не нуждающаяся в особых представлениях. Окончил Львовский госуниверситет имени Франко (химический факультет) и Киевский университет имени Шевченко (юридический факультет). Был одним из основателей Народного руха и партии «Реформы и порядок». Стал депутатом еще в первом созыве Верховной Рады, выиграв выборы в Жовковском избирательном округе Львовской области. Баллотирование на этом же округе в 1994-м было неудачным, но Грынив из политики не ушел, возглавив исполком ПРП, став заместителем руководителя избирательного штаба блока Виктора Ющенко «Наша Украина», руководил несколькими кампаниями на мажоритарных округах.

В 2002-м снова попал в парламент – на этот раз по списку «Нашей Украины» и в качестве первого зама руководителя штаба занялся подготовкой президентской кампании Виктора Ющенко. В 2006-м году возглавлял избирательную кампанию Виталия Кличко на выборах киевского мэра. На парламентских выборах 2007-го года получил проходной 42-й номер в списке БЮТ по квоте ПРП, возглавлял подкомитет по вопросам внешнеэкономических связей и трансграничному сотрудничеству парламентского комитета по иностранным делам. Сейчас тяготеет к Петру Порошенко.

В декларации за 2011-й год политтехнолог зафиксировал около 3,5 миллионов гривен дохода, автомобиль Lexus RX и две машины семьи – Rover 1998 года выпуска и BMW Х1 2010-го. На банковских счетах – миллион гривен.

-- «Свобода»

{6-}

Алексей Фурман

Родился 4 мая 1969-го года.

Глава винницкой областной организации «Свободы», по его словам, стал националистом еще с 1989-го года, когда начал участвовать в различных акциях. Окончил исторический факультет Винницкого педагогического интститута, а по окончанию вуза создал ООО «Козак». Дважды баллотировался в депутаты Винницкого горсовета, но в 2006-м пошел по спискам «Нашей Украины» в Винницкую райраду. В 2008-м стал присматриваться к БЮТ, не срослось «по принципиальным позициям». Тогда же Фурман, по его заверениям, обратил внимание на «Свободу». На президентских выборах был доверенным лицом Олега Тягнибока в Виннице и заявлял, что вкладывал немалые средства в его кампанию.

Правда, декларацию Фурмана никак не назовешь декларацией успешного бизнесмена. За 2011-й год вместе с членами семьи он заработал всего лишь 40 тысяч гривен. Во всех остальных пунктах – прочерк. Такое ощущение, что семья Фурмана живет в «Тойоте RAV-4» 2010-го года выпуска.

{7-}

Олег Бондарчук

Родился 16 марта 1975-го года.

Руководитель юридического департамента ВО «Свобода» шел на выборы как директор юридической фирмы «Бондарчук и партнеры». Был представителем «Свободы» в ЦИК. В альтернативном правительстве, созданном «Свободой» в октябре, занял виртуальный пост министра правопорядка (внутренних дел). Как адвокат помогал высвобождать «свободовцев» в судах.

За 2011-й год семья Бондарчука задекларировала больше 6 миллионов гривен. Сумма средств в банках – около 400 тысяч гривен, размер взносов в уставной капитал предприятия – 179 тысяч. На Бондарчука записан «Мерседес» МЛ 350, на его семью – «Мерседес С» и «Порш кайен».

-- «Удар»

{8-}

Анатолий Ревенко

Родился 2 ноября 1952 года в селе Княжичи Киевской области.

Окончил экономический факультет Киевского государственного университета имени Шевченко, аспирантуру КГУ. После окончания университета работал заведующим кабинетом политэкономии, ассистентом кафедры политэкономии, старшим преподавателем. С 1988-го – старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой политэкономии Кировоградского государственного педагогического института имени Пушкина.

В 1994-м впервые избран депутатом областного совета. С 1996-го по 1998-й годы – зампредседателя облгосадминистрации по вопросам экономики, бюджета и финансов. В 1998–2004 годах занимал должность председателя Кировоградского областного отделения Антимонопольного комитета.

На президентских выборах 2004-го года возглавлял городской избирательный штаб Виктора Ющенко. С 2005-го по 2008-й год работал первым заместителем председателя Кировоградской обладминистрации, в сентября 2009-го стал исполняющим обязанности первого заместителя председателя обладминистрации. На парламентские выборы шел как пенсионер.

Ревенко довольно часто менял партии – он руководил в порядке хронологии Кировоградскими областными организациями «Народного руха», «Нашей Украины», «Единого центра» и вот теперь «Удара». Перед выборами эту организацию сотрясали скандалы – так некоторые партийцы высказывали недовольство выбранными кандидатами на мажоритарные округа Кировоградщины, а исключенный из «Удара» после конфликта с Ревенко местный бизнесмен Виктор Шмидт обвинил того в переговорах с политическими конкурентами и провале партийной работы.

Согласно поданной декларации за 2011-й год заработал 70 тысяч гривен, но у его семьи чуть более полумиллиона гривен на счетах.

P.S. Кадровое переформатирование власти еще далеко не закончено, поэтому вслед за министрами мандатов будут лишаться новые губернаторы, и руководители других органов власти. То есть обновление депутатского корпуса только началось.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: